Гемморой как себя вести?
Основные вопросы. Колопроктология. Лечение.
Домой | Форум | Пользователи | Правила | Поиск | Регистрация | Войти

Вы не зарегистрированы.

10 методов лечения проктологических заболеваний в 2 приема!

Звоните
+7(495) 374-04-03

Запишитесь на консультацию
Ежедневно с 09:00 до 21:00

PROCTOLOG81.RU / Колопроктология (проктология). Лечение. / Гемморой как себя вести?

   
Автор
Сообщение Страниц: 1
Страниц: 1  
SSergei


Пациент

Сообщений: 2
Добрый день. Мне 30 лет. С 18 лет занимаюсь спортом (штанга-силовое троеборье), не профессионально, для поддержания формы без экстремальных весов. Мой вес 93 кг, рост 176 см, не толстый - талия 90-92см. Работа сидячая, с периодами когда приходится ходить по объектам. Год назад на заднем проходе у ануса, после неудачного поднятия тяжести, появилась шишка, помазал Гепотромбином-Г - прошла за неделю другую. Больше ничего не тревожило. Стул регулярный утром, без проблем, болей или крови никогда не было. Дискомфорта в заднем проходе тоже никогда не было, даже когда была шишка она практически не беспокоила. Выделений из заднего прохода и какой либо слизи не замечал. Запорами не страдаю (но могу бестолково тужится в сортире, от чего отучился после проблемы с шишкой, теперь только все расслабленно и естественно, стараюсь ходить в туалет без лишнего напряжения ). В недавнем времени перед новым 2014 годом появилась еще одна шишка (т.е. через год после первой) - напрягся в сортире, а до этого несколько дней практически целый день сидел на стуле работал. Вылечил ее так же Гепотромбином-Г, но задумался и начал внимательно изучать свой задний проход. Болей нет, запоров нет, не курю не пью, крови нет, зуда нет (ну если конечно мыться раз в день в душе и не ходить с грязной задницей), НО заметил что при натуживании в туалете вокруг ануса увеличиваются кавернозные тельца, если не тужится то их и не видно и как бы и нет, а если натужится то они увеличиваются и их видно, не болят мягкие на ощупь, спадают сразу же как только перестаешь тужится и сглаживаются. Но стоит натужится в туалете как они наливаются кровью и увеличиваются и видны вокруг ануса - две подушечки побольше на 3-6 и 6-9 часах и две подушечки маленьких на 12-13 и 9-12 часах, если в туалет сходить быстро без натуги то их можно и не заметить. Выпячиваются и набухают вокруг прохода только при натуживании, спадают при расслаблении. Что это? гемморой второй стадии? Как себя правильно вести? можно ли вылечить? Я так понял мои кавернозные тельца в анусе все же поизносились, растянулись и периодически при натуживании образуются томбы (мои две шишики которые проявились с разницей во времени в 1 год). Т.е. надо что то делать что бы укрепить все на ранней стадии? Каждый день завел привычку когда сижу, еду или стою делать гимнастику Кегеля (сжимать сфинктер 10-15 раз, около 6-7 раз в день). Стараюсь есть больше клетчатки , ходить в туалет без натуги. Вводил в течении 20 дней после появления второй шишки мазь Гепотробмин Г в анальное отверстие. Что еще нужно делать что бы проблема не развивалась дальше (пока по сути и нет проблемы, просто дискомфорт и переживание от того что при натуживании надуваются эти "подушки" как на границе ануса), как я понимаю оперативное вмешательство пока рано, да оно и не даст долгосрочного результата, я исключил упражнения увеличивающие давление в брюшной полости (тяги, тяжелые нагрузки на пресс), оставил только приседания с небольшим весом который могу сделать 15-20 раз не напрягаясь и не тужась при этом (это порядка 80-100 кг, не больше), упражнения на верхнюю часть тела (жим лежа, подтягивания, плечи) все сохранил но уменьшил нагрузку и интенсивность. Посоветуйте что еще делать? Кстати на ногах нету венозных сеток и варикозного расширения вен тоже нет. У матери есть геморрой от сидячей работы, но заработала она его уже после моего рождения. Извините что так много написал. Заранее спасибо за любой совет.
Вложения
2014-02-20 17:31:05
 
 
Лев Карапетович


Доктор

Сообщений: 8155
Судя по описанию у Вас начинающийся наружный геморрой, который "наливается"  во время стула. На сегодняшний день 100% метода профилактики геморроя не существует. Вы все делаете правильно. Главное - профилактика запоров, гигиена. Спортом занимайтесь. Кегель полезен больше для предстательной железы, чем для геморроя.
_______________________________________
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России.
Звоните: 8 (495) 121-04-13
Инстаграм Whatsapp Facebook YouTube

Вложения
2014-02-21 08:24:37
 
 
SSergei


Пациент

Сообщений: 2
Спасибо большое за быстры ответ. Вы мне очень помогли!
Вложения
2014-02-21 11:53:07
 
 
Страниц: 1